mercredi 15 septembre 2010

La cueillette de grande surface.









Beaucoup d'entre nous n'ont pas les moyens de s'offrir une préparation poussée et certains outils spécialisés. Il n'est cependant pas nécessaire d'être millionnaire ou de visiter des magasins spécialisés dans la survie pour la mise en place d'une préparation qui tend a une indépendance de nos systèmes de supports a la maison, tout au moins sur le court terme.

Même si les organisations comme FEMA nous proposent une préparation basée sur une durée de 72 heures, la plupart des situations d'urgences ou liées aux catastrophes naturelles nous prouvent qu'une préparation basée sur 7 jours est bien plus raisonnable.
Les émeutes de Los Angeles qui ont forcés les habitants au repli sont en parties responsables pour le défi de la mise en place d'une préparation minimale avec un budget a la portée d'une majorité.

Aujourd'hui, je suis donc allé au supermarché du coin avec 60$ (soit environs 50 Euros). La règle ici était donc un budget d'achat de produits divers limité a 60$ (je suis arrivé a 59.36$), dans le but qu'une personne puisse subsister pendant 7 jours sans systèmes de supports (électricité, eau courante, gaz…), et sans avoir besoin de s'aventurer a l'extérieur pour un quelconque ravitaillement.

Partant du principe que beaucoup n'ont aucune préparations, et une quantité limitée d'eau et de nourriture dans leurs placards (pour certains c'est le désert) , les produits ci-dessous devaient pouvoir être consommés sans méthode de réchauffement, et avoir une certaine qualité nutritive. 
Un simple réchaud aurait eu l'avantage de tendre a la préparation de certaines nourriture comme le riz ou les pâtes par exemple (qui sont souvent dans nos placards), encore que ces aliments consommes de l'eau précieuse pour leur préparation.
Un budget réduit, nous force a un calcul nutritif qui se doit d'être élevé en protéines, en gras, et en fibres.

Même si une grosse partie du budget a visé la nourriture et l'eau, 20% a été consacré au premiers soins basiques, a la conservation de l'eau, a l'hygiène, et a la lumière.





> Nourriture et eau.

-1 boite de crackers (467 grammes - 33 portions).
-1 pot de cacahuètes (567 grammes - 20 portions).
-2 boites de sardines (aucune description).
-1 pot de beurre de cacahuètes (510 grammes - 16 portions).
-4 boites de thon (568 grammes - 8 portions).
-2 boites de poires (850 grammes - 7 portions).
-2 boites de pois chiche (878 grammes - 7 portions).
-2 boites de mais (850 grammes - 7 portions).
-2 boites de ravioli (850 grammes - 4 portions).
-2 boites de haricots (906 grammes - 7 portions).
-1 boite de soupe de lentille (305 grammes - 2 portions).
-3 boites de soupe de poulet (915 grammes - 6 portions).
-1 boite de boisson énergétique en poudre (8 portions soit 8 litres).
-1 boite de boisson énergétique en poudre (10 portions soit 10 litres).

-27 litres d'eau (4 bouteilles de 4 litres, et le reste en bouteilles plus petites).

Total : 

14250 calories.
652.75 grammes de gras.
577.5 grammes de protéines.
211 grammes de fibres.
1283 grammes de glucides.




> Lumière.

-1 lampe de poche sans piles a dynamo.
-2 grosses bougies.
-4 longues bougies.



> Premiers soins.

-1 kit de premiers secours basique.





> Divers.

-1 paquet de briquets BIC.
Sincèrement, 7 briquets pour 2.50$ c'est du jamais vu. Je cherchais des allumettes au départ, mais l'affaire du siècle m'est tombée dessus.

-100 assiettes en cartons, et 48 cuillères en plastiques.
Quand l'eau est une priorité, la vaisselle est un gaspillage inutile.

-22 sacs poubelle a cordons de 49 litres.
-10 sacs poubelle solides de 147 litres. 
Pouvoir se débarrasser des déchets quels qu'ils soient et de conserver une certaine hygiène dans une situation ou les poubelles ne sont pas récupérées est important.
Les sacs poubelle sont aussi extrêmement polyvalent, et peuvent remplir une multitude de fonctions.







4 commentaires:

  1. Pratique, simple et raisonnable!!!!
    Merci Vol West de ton travail.

    RépondreSupprimer
  2. heu... va falloir que je discute avec ma femme du budget bouffe ;-)

    RépondreSupprimer
  3. Bonjour,
    Très bon article comme toujours.
    Nous, nous faisons nos courses pour le mois (nous trouvons que c'est une corvée d'y aller toutes les semaines comme beaucoup de monde) et avons toujours un peu de stock à la maison.
    C'est vrai que l'on y retourne 1 ou 2 fois pour un oubli ou manque de quelques produits frais par exemple.
    A bientôt.

    RépondreSupprimer
  4. Bonjour,

    Oui on voit bien là que même avec un tout petit budget, tout le monde peut se préparer pour un siège d'une semaine. Tout le monde devrait avoir au moins ce package dans une caisse à la maison...
    Par contre il s'agit d'une préparation pour 1 personne, donc pour une famille de 4, on passe à environ 200€, ce qui reste raisonnable en étalant un peu la dépense...
    @+

    RépondreSupprimer